Президент Беларуси заслушал доклад об отдельных вопросах развития спорта, а также уточнил, будут ли допущены российские и белорусские спортсмены к участию в будущих Олимпийских играх

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 декабря заслушал доклад об отдельных вопросах развития спорта. В рабочей встречи приняли участие министр спорта и туризма республики Сергей Ковальчук, замглавы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко и президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко.

Белорусский лидер поинтересовался, будут ли допущены белорусские спортсмены вместе с российскими к участию в будущих Олимпийских играх. Ему доложили, что на этот счет пока нет окончательного решения. "Так вы же пишете во всех СМИ, что все - без флага, без гимна, но выступают…" - заметил Президент.

"То, что без символики (без флага, без гимна и прочего), - это плохо. Но это не катастрофа. У настоящего спортсмена (не тех, которые у вас бежали, и пусть бегут туда, они как здесь бежали, так и там бегут) из сердца флаг и гимн не вырвешь. Оно в сердце должно быть, если это настоящий спортсмен, - подчеркнул белорусский лидер. - Если он прыгает, бегает и играет, он должен понимать, что он играет прежде всего для людей. Не только для себя - для людей, для своей семьи, примером для детей, а потом уже зарплата и прочие ковриги".