Top.Mail.Ru

Мария Захарова заявила, что рекомендации МОК противоречат принципам олимпизма

30 марта 2023 г.  | Спорт
Представитель МИД РФ обвинила МОК в дискриминации по отношению к российским спортсменам


Мария Захарова заявила, что рекомендации МОК противоречат принципам олимпизма

Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по российским спортсменам идут в логике исключения России из мирового спорта и противоречат принципам олимпийского движения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Мы убеждены, что рекомендации по допуску российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе без флага и гимна продиктованы прежде всего стремлениями в очередной раз реализовать эту странную, диковатую логику, навязываемую Западом по исключению нас из мирового спорта, попытку оказать давление, как они говорят, реализовать политику сдерживания в отношении нашей страны", - заявила Захарова на своем брифинге.
Она напомнила, что документы МОК и резолюции Генассамблеи ООН о спорте четко говорят о недопустимости сегрегации.

"Мы же видим, какую политику проводят в отношении наших спортсменов из года в год. В том числе, к сожалению, и чиновники от мирового спорта... Не находят возможности не делать того, что идет вразрез принципам мирового олимпизма. Мы выступаем против и подобных форм дискриминации, да и любых форм дискриминации", - заявила Захарова.

По ее оценке, "длящаяся десятилетия травля российских спортсменов, наших команд, тренерского состава - все это убивает принципы честного олимпийского движения".

Во вторник МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить