Top.Mail.Ru

Министр спорта РФ заявил, что в случае допуска на Олимпиаде-2024 выступят около 180 россиян

2 мая 2023 г.  | Спорт
Об этом Олег Матыцин сообщил на совещании Президента РФ Владимира Путина с правительством

Около 180 российских спортсменов смогут участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже в случае допуска на соревнования и с учетом успешного прохождения отбора. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин на совещании Президента РФ Владимира Путина с правительством, передает ТАСС.

"В случае, если наши спортсмены успешно пройдут квалификационные турниры и условия не будут сильно изменены, то максимальное количество участников с российской стороны в Олимпийских играх составит порядка 180 спортсменов, - сказал Матыцин. - В связи с этим мы считаем необходимым продолжить диалог с международными спортивными организациями и отстаивать наши интересы с помощью дружественных стран".

"В общей сложности международные федерации по 12 олимпийским и 13 неолимпийским видам спорта поддержали допуск российских спортсменов на международные соревнования. Но девять организаций пока не дали четких критериев допуска к соревнованиям", - добавил он.

Министр спорта РФ добавил, что россияне не выступят в Париже на олимпийских турнирах по восьми командным видам спорта. "Из основных это баскетбол, волейбол, футбол, гандбол и хоккей на траве. Кроме того, существуют риски прохождения отбора на турнирах в недружественных странах, речь идет об отказе в визовой поддержке и въезде при пересечении границы", - сказал Матыцин.

"В 12 видах спорта, как я уже отметил, россияне допущены до квалификационных стартов и имеют возможность пройти квалификационный отбор, в 18 видах спорта спортсмены пока не допущены, но пока сохраняют возможность принять участие в соревнованиях. В некоторых видах спорта отбор будет осуществляться на основании результатов (плавание, легкая атлетика и ряд других). Хочу также отметить, что прохождение квалификационных соревнований не гарантирует участие в Олимпийских играх. Позднее Международным олимпийским комитетом будут выработаны специальные требования", - добавил министр спорта.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить