Top.Mail.Ru

Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

16 января 2022 г.  | Спорт
Камила Валиева завоевала золотую медаль в женском одиночном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов взяли золото и установили мировые рекорды, золото в танцах на льду у Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, а в мужском одиночном катании медаль высшей пробы принес стране 18-летний Марк Кондратюк

Российская фигуристка Камила Валиева завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на своем дебютном чемпионате Европы, сообщает РИА Новости. Соревнования завершились в Таллине. По итогам двух программ рекордсменка мира набрала 259,06 балла: 90,45 за короткую и 168,61 за произвольную. Второе и третье места также заняли представительницы России — Анна Щербакова (237,42; 69,05 + 168,37) и Александра Трусова (234,36; 75,13 + 159,23). Валиева проводит первый сезон на взрослом уровне. Пятнадцатилетняя фигуристка стала чемпионкой России, победительницей этапов серии Гран-при в России и Канаде, а также турнира серии "Челленджер" в Финляндии. Семнадцатилетняя Щербакова, побившая личный рекорд по количеству баллов в произвольной программе (предыдущее достижение — 165,05), выиграла этапы серии Гран-при во Франции и Италии, а также стала бронзовым призером чемпионата России. Ее ровесница Трусова завоевала золото этапа серии Гран-при в США и серебро чемпионата России. Россиянки заняли весь пьедестал на втором чемпионате Европы подряд. На турнире 2020 года медали завоевали Алена Косторная, Щербакова и Трусова. В 2021 году соревнования не проводились из-за пандемии. На Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, в женском одиночном катании выступят три россиянки. Решение по составу на Игры примут после чемпионата Европы.

В мужском одиночном катании золото чемпионата Европы выиграл российский фигурист Марк Кондратюк. На турнире в Таллине по итогам двух программ спортсмен набрал 286,56 балла: 99,06 за короткую программу и 187,50 за произвольную. Вторым стал итальянец Даниэль Грассль (274,48; 91,75 + 182,73), третьим — латвиец Денис Васильев (272,08; 90,24 + 181,84). Россиянин Андрей Мозалев, шедший первым после короткой программы, занял четвертое место (265,69; 99,76 + 165,93). Евгений Семененко расположился на пятой строчке (260,00; 99,04 + 160,96).В этом сезоне 18-летний Кондратюк стал чемпионом России; кроме того, он дважды был в призах на турнирах серии "Челленджер". Его ровесник Семененко занял третье место на этапе серии Гран-при в Канаде, а 18-летний Мозалев, который заменил выбывшего из-за травмы Михаила Коляду, стал серебряным и бронзовым призером турниров серии "Челленджер". На Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, в мужском одиночном катании выступят трое россиянин.

Среди спортивных пар на чемпионате Европы в Таллине россияне заняли весь пьедестал, золото взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые при этом установили три мировых рекорда. За свою произвольную программу Мишина и Галлямов получили 157,46 балла и в сумме набрали 239,82 балла. Ранее спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82,36). Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236,43), которые на турнире также превзошли мировой рекорд по сумме баллов. Третьими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227,23).

Золотые медали в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию завоевали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали. Лидировавшие после ритм-танца спортсмены в произвольном танце набрали 130,07 балла и победили с результатом 217,96 балла. Серебряными призерами стали россияне Александра Степанова и Иван Букин (213,20), третье место заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (207,97). Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин (186,61) расположились на седьмой строчке. Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года, четырехкратные чемпионы мира, обладатели мировых рекордов во всех видах программы французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон отказались от участия в чемпионате Европы. Синицина и Кацалапов во второй раз подряд стали чемпионами Европы: они также завоевали золото в 2020-м в австрийском Граце. Кроме того, пара выиграла на первенстве мира 2021 года в Стокгольме. В этом сезоне дуэт дважды становился первым на этапах серии Гран-при. Фигуристы снялись с чемпионата России из-за травмы Кацалапова.