Top.Mail.Ru

Российские и белорусские команды отстранили от участия в чемпионате мира по хоккею 2023 года

28 мая 2022 г.  | Спорт
В Финляндии во время чемпионата мира прошел конгресс Международной федерации хоккея

Международная федерация хоккея (IIHF) на своем конгрессе продлила отстранение российских и белорусских команд от чемпионатов мира разных возрастов еще на год. Обе сборные в случае возвращения на международные турниры могут сыграть в первом дивизионе мирового первенства, формат которого может претерпеть серьезные изменения, передает ТАСС.

Все основные вопросы конгресс решил в течение последних двух дней. Было официально утверждено место проведения чемпионата мира 2023 года, перенесенного из Санкт-Петербурга в связи с санкциями. У заявки Финляндии и Латвии конкурентов не было, турнир пройдет в Тампере и Риге с 12 по 28 мая. На конгрессе показали заявку Венгрии и Словении, которые собирались претендовать на турнир следующего года, а представитель одной из этих федераций сообщил, что надеется провести соревнования в 2027 или 2028 году.

Также получила свой чемпионат мира и Швейцария, представители которой показывали свою заявку еще в четверг. Соревнования там пройдут с 15 по 31 мая 2026 года в Цюрихе и Фрибуре. В 2024 году чемпионат мира состоится в Чехии (в Праге и Остраве), а в 2025-м - в Стокгольме и датском Хернинге.

Как и ожидалось, конгресс утвердил приостановление участия российских и белорусских команд в соревнованиях под эгидой IIHF на следующий год. И Федерация хоккея России (ФХР), и Федерация хоккея Беларуси выступили с публичными заявлениями против этого решения.

"Федерация хоккея России не согласна с решением заморозить участие национальной сборной России на чемпионате мира - 2023, принятым международной федерацией на конгрессе, так как на него нет правовых оснований", - говорится в заявлении ФХР. Все апелляции ФХР, в частности, на решение о переносе молодежного и взрослого чемпионатов мира 2023 года из России, будут рассмотрены дисциплинарным комитетом IIHF 15 июня.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить