Игры в этом году пройдут в Кракове и ряде городов Малопольского воеводства Польши с 9 по 25 июня

Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) заявили, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены до Европейских игр 2023 года в Польше, сообщается на официальном сайте организации, передает РИА Новости.

ЕОК 2 марта 2022 года, ссылаясь на рекомендации МОК, приняли решение не допускать российских спортсменов до зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"Любые возможные решения в отношении потенциального участия спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях ЕОК не будут касаться Европейских игр 2023 года в Кракове. Как было объявлено в ноябре 2022 года, в нынешних условиях такое участие невозможно. Российские и белорусские спортсмены не примут участия в Европейских играх в этом году", - сказано в заявлении.

Европейские игры - 2023 пройдут в Кракове и ряде городов Малопольского воеводства Польши с 9 по 25 июня. В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.