Открытый Кубок Беларуси по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых катеров FSR "Мотор-2022" состоится  в пройме реки Витьбы

Открытый Кубок Беларуси по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых катеров FSR "Мотор-2022" соберет в Витебске около 40 спортсменов из Беларуси и России. Об этом сообщили в Витебской областной организационной структуре ДОСААФ, передает БелТА.

Сегодня судоходной станет пойма Витьбы. Заезды начнутся в 16.00 с пристани рядом со станцией проката катамаранов. Изначально старты должны были пройти на водохранилище Сокольники, но помешала небесная канцелярия. "Погодные условия не позволяют провести заезды на водохранилище - на открытой местности при сильном ветре и большой волне катера переворачиваются. Вес модели в зависимости от класса, мощности и так далее - от 5 до 15 кг. Машины небольшие, скоростные, они буквально летят над водой. Из-за дождей и шквалистого ветра было принято решение сменить площадку. Городские власти дали разрешение провести соревнования в пойме реки Витьба", - прокомментировали в областном ДОСААФ.
Состязания соберут в Витебске судомоделистов из всех регионов Беларуси, приедут и зарубежные гости. Из 38 человек, которые заявились на кубок, 11 спортсменов из России. Самым юным участницам исполнилось 13 лет. Девочки занимаются в минской СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ. Северный регион представят 8 человек.

"Согласно правилам, в кубке могут принимать участие сборные областей и города Минска, команды первичных организаций ДОСААФ, учреждения Министерства образования, спортивные коллективы нашей страны и других государств. Соревнования проводятся в командном и личном зачете", - уточнили в отделе спорта и туризма Витебского горисполкома.

Основные события Кубка Беларуси по судомодельному спорту развернутся 28 мая. Запуски будут проходить с 9 утра и до 6 вечера. В полдень состоится торжественная церемония открытия соревнований. В воскресенье, когда в каждой категории определятся лучшие спортсмены, суда по реке Витьба будут ходить с 9 утра до 3 часов дня. Как отмечают организаторы, старты помогут отобрать сильнейших судомоделистов в сборную страны и подготовить их к участию в международных соревнованиях.