Top.Mail.Ru

Золото и серебро в первый день Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту - у Беларуси!

3 сентября 2021 г.  | Спорт
В Караганде стартовали XVI Чемпионат мира среди мужчин и VII Чемпионат мира среди женщин
В Караганде стартовали XVI Чемпионат мира среди мужчин и VII Чемпионат мира среди женщин.

 С самого утра спортсмены соревновались в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», а вечером на стадионе «Шахтер» прошло торжественное открытие соревнований и финальные забеги.

На торжественном открытии присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин, первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян и аким Карагандинской области Женис Касымбек. Вадим Синявский в приветственной речи высказал соболезнования в адрес погибших при взрыве в Жамбылской области, среди которых есть и работники МЧС, поблагодарил хозяев за гостеприимство, а также пожелал всем командам успехов на мировом первенстве.

У женщин в финале приняла участие белорусская спортсменка Ирина Зинович – она финишировала с четвертым результатом. В мужском финале выступало сразу два представителя сборной Беларуси: Никита Уколов и Антон Тарасевич. В результате Никита Уколов с результатом 12,89 сек. стал чемпионом мира, а Антон Тарасевич - серебряным призером. Также стали известны результаты в общекомандном зачете: по итогам первого соревновательного дня мужская сборная Беларуси стала первой, женская сборная Беларуси – второй.

Сборные команды Республики Беларусь с успешным выступлением на стадионе поздравил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский: «То, что вы сегодня сделали – достойный результат, я вас искренне поздравляю. Но не нужно на этом останавливаться, ведь впереди непростая борьба. Будем болеть за вас дальше!».



Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить