Top.Mail.Ru

Автобусные туры в Крым могут запустить для туристов из Беларуси уже в этом году

19 апреля 2022 г.  | Туризм
Такую возможность обсудили представители туристических ведомств республик в ходе видеомоста "Крым – Армения – Беларусь: пути взаимного сотрудничества"

Возможность запуска автобусного экскурсионного тура из Республики Беларусь в Крым обсудили представители туристических ведомств республик в ходе видеомоста "Крым – Армения – Беларусь: пути взаимного сотрудничества", передает РИА Новости.

"Необходимо содействие автобусному сообщению из Беларуси в Крым. В силу транспортного логистического расположения у нас хорошие транспортные парки, большой коллектив гидов. Думаю, здесь нужна совместная инициатива, нужно выносить ее даже на федеральный уровень", — заявил председатель правления республиканского союза туриндустрии в Беларуси Филипп Гулый.

Он напомнил, что практика таких путешествий для отдыха в Крыму сложилась в стране задолго до событий вокруг полуострова и Украины. Кроме того, в Белоруссии из-за ее географического положения большая часть выездного туристического потока в Европу была ориентирована именно на автобусные туры.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко поддержал инициативу белорусских коллег, отметив, что задачу можно осуществить уже в текущем сезоне. "Наша позиция более чем положительная. Мы до конца недели проработаем, какие конкретно будут остановки, какой транспорт. Для нас было непонятно, кто будет перевозчиком, но если белорусская сторона готова это организовать, мы с удовольствием это сделаем", — сказал Волченко.

Путешествие из Беларуси в Крым на автобусе займет 36 часов. На данный момент прямого авиационного и железнодорожного сообщения между республиками нет.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить