Количество авиарейсов увеличивают до 10 раз в неделю, а поезд «Ласточка» Минск-Москва станет длиннее на несколько вагонов. Грузия, Египет, Хорватия: куда ещё могут отправиться в отпуск граждане Союзного государства?

Ограничения авиаперелетов над Евросоюзом подпортили планы на отпуск многим белорусам. Но их можно скорректировать. Наиболее востребованными направлениями, очевидно, станут Турция и Египет. Для вылета туда необходимо сделать ПЦР-тест. Если хочется подороже - тогда Арабские Эмираты или Мальдивы. Турфирмы предлагают туры на райские острова с пересадками в Стамбуле, есть стыковочные рейсы из Москвы. Путь непростой - около 2,5 часов до Стамбула, затем пару часов ожидания и восьмичасовой перелет до мальдив. С 1 марта белорусским туристам разрешили прилетать в Грузию без самоизоляции. «Белавиа» уже возобновила перелеты в эту страну. Вместо ПЦР можно использовать сертификат о вакцинации - российский «Спутник V» подходит.

Отдохнуть можно и в России. Тем более, что с 10 июня увеличится количество авиарейсов в Беларусь - до 10 раз в неделю. С этого же дня в поездах «Ласточка», которые курсируют между Минском и Москвой увеличат количество вагонов. Также возобновится железнодорожное пассажирское сообщение между Москвой и Гомелем и Москвой – Полоцком. 

Что касается россиян, то с 10 июня они смогут улететь ещё в 8 стран: Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию и Албанию. Об этом заявили в оперштабе по борьбе с распространением коронавируса, передает РИА Новости. В сообщении отмечается, что будут восстановлены регулярные полеты в Австрию (Москва — Вена, два раза в неделю), Венгрию (Москва — Будапешт, два раза в неделю), Ливан (Москва — Бейрут, один раз в неделю).

Помимо этого, возобновится авиасообщение с Люксембургом (Москва — Люксембург, один раз в неделю), Маврикием (Москва — Порт-Луи, два раза в неделю), Марокко (Москва — Рабат, два раза в неделю), Хорватией (Москва — Загреб, два раза в неделю), а также чартерное авиасообщение с Албанией по маршруту Москва — Тирана один раз в неделю.

Ограничения на полеты в Великобританию решено не продлевать, со 2 июня возобновятся рейсы Москва — Лондон (трижды в неделю). Также с 10 июня увеличится число рейсов с Грецией, Азербайджаном, Арменией, Катаром, Узбекистаном, Таджикистаном, Египтом, Сербией, Беларусью и Германией. Вместе с этим с учетом сложной эпидемической обстановки в Турции и Танзании до 21 июня продолжат действовать ограничения по авиасообщению с этими странами.