В Минске в рамках деловой программы международной туристической выставки "Отдых-2023" состоялся российско-белорусский туристический конгресс

В Минске в рамках деловой программы международной туристической выставки "Отдых-2023", которая проходит в столице, состоялся российско-белорусский туристический конгресс. Одно из секционных заседаний охватило вопросы межрегионального белорусско-российского туристического сотрудничества, сообщает БелТА. Для анализа современного состояния и принятия управленческих решений по улучшению работы в этом направлении собрались эксперты, аналитики, действующие функционеры, представители крупного турбизнеса, органов исполнительной и законодательной власти. Интересы российской стороны представили 14 государственных специалистов из разных регионов. Основной вопрос - углубление интеграционных процессов Беларуси и России в унификации законодательства для выхода отрасли туризма двух стран на еще более высокий уровень.

Представители туристического бизнеса России и Беларуси не нуждаются в помощи по развитию туризма, самое важное сегодня - создать для них необходимые условия в законодательной базе, считает депутат Палаты представителей Игорь Завалей. "Многое уже сделано. Но мы видим реальные заделы, которые требуют доработки. Такие мероприятия позволяют "попробовать на вкус" всю имеющуюся проблематику и обсудить пути реализации намеченных планов. Так, в ходе обсуждения, например, было высказано мнение о необходимости заседания профильных парламентских комиссий двух стран - и уже в лице депутата Государственной думы Российской Федерации Алексея Волоцкова мы получили предварительное согласие. Очень подробно обсуждались вопросы информационной поддержки, взаимного развития инфраструктуры туризма, создания единой статистики, составления и продвижения патриотических маршрутов", - отметил Игорь Завалей.

В ходе мероприятия определены реальные точки роста, подчеркнул депутат. "Такая популярная сегодня форма подачи информации, как тревел-блоггинг, уверен, могла бы найти живой отклик у наших граждан. В нашей небольшой, но уютной Беларуси умеют встречать гостей колоритно, гостеприимно. Об этом нужно говорить и это показывать. И в России полно уникальных мест, о которых белорусскому туристу наверняка было бы интересно узнать и в последующем там побывать. Информацию о туристических возможностях двух стран нужно активно продвигать, - дополнил он. - В ракурс внимания необходимо поместить и вопросы подготовки и реализации трансграничных турпрограмм патриотической направленности. Наши люди должны иметь возможность беспрепятственно посещать знаковые места и объекты, знать и чтить свою историю".

По итогам мероприятия принята резолюция. Участники наметили пошаговый маршрутизатор по совершенствованию отрасли туризма Беларуси и России. Решению этой задачи может поспособствовать направление имеющихся ресурсов Союзного государства. "Продуктивная и слаженная работа. Сделанные выводы помогут придать туристической отрасли новый импульс", - резюмировал Игорь Завалей.