Новая серия программы о путешествиях по Союзному государству «Карта Родины» на канале «БелРос» расскажет о Тульской области

Именно здесь состоялась Куликовская битва. Именно здесь можно попробовать известные на весь мир печатные пряники, сделанные по суперсекретному рецепту, который передавался от отца к сыну. Да-да, изготовлением пряников, оружия и самоваров в Туле занимались мужчины.


Путешествие по Тульской области - это интереснейшие интерактивные музеи, где вы сами испечете пряник, растопите самовар, поработаете в кузнице. Ведущий программы «Карта Родины» Артем Скляр буквально кидался от объекта к объекту, чтобы охватить их как можно больше и как можно больше красот показать телезрителю: Тульский Кремль с его пятивековой историей и ультрасовременной набережной, ремесленный двор «Добродеи», памятник прянику и даже «памятник теще». Последний на самом деле - скульптура динозавра перед входом в экзотеррариум. Но остроумные туляки называют его только так да еще любовно наряжают в бусы и халаты, чтобы сфотографироваться на фоне самой дорогой женщины – мамы жены.

Кстати, возвращаясь к прянику: на мастер-классе по его изготовлению оказалось, что сразу после печки его есть нельзя – нужно подождать, чтобы, как тут говорят, «начинка и тесто поженились», а на это уйдут примерно сутки. И только потом уже можно к самовару подсаживаться…и пить чай с жамками. Не знаете – что это? Скоро узнаете…

Отдельного визита стоят Гурьевские каменоломни и старейшая фабрика тульской гармони, которая вот уже в течение 90 лет производит этот инструмент. Собираются гармони и баяны вручную. Фабрика не прекращала свою работу и во время войны – все гармошки уходили прямиком на фронт. В фабричных цехах съемочная группа узнала разницу между баяном и гармонью. Если вы еще этого не знаете, то здесь всех карт раскрывать не станем – побывайте на предприятии сами.

Но достопримечательностей в Тульской области намного больше, чем удалось увидеть и посетить в плотном съемочном графике. И это веский повод, чтобы приехать сюда еще не однажды. А пока смотрите новый выпуск программы «Карта Родины» на канале «БелРос» в субботу, в 11.00 по московскому времени.