Смотрите в итоговой программе «Беларусь. Главное»

Нам нужна энергия мирного атома!
Кому и зачем нужны ядерные страшилки? Встреча с главой МАГАТЭ. Время развеять фейки.Президент Беларуси заявляет:
«Зачем Лукашенко Чернобыльская станция? Мы и так натерпелись от того, что произошло после взрыва этой атомной станции. Мы в страшном сне не могли представить, что нам придётся захватить Чернобыльскую станцию и за неё потом отвечать. Нет такой необходимости ни со стороны Беларуси и, поверьте мне, со стороны России так же».
Ядерная безопасность, развитие мирного атома, а также общие усилия по реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Дмитрий Мезенцев, госсекретарь Союзного государства, приводит данные:
«Реализовано 5 программ Союзного государства, которые помогают нам реабилитировать те территории, которые пострадали прежде всего на территории Беларуси, от последствий аварии на Чернобыльской станции. 11,5 тысяч граждан Беларуси и России, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской станции, прошли реабилитацию. И на это значительные средства из союзного бюджета были выделены, выделяются и будут выделяться».
И готовность реагировать — крупнейшее учение МЧС России и Беларуси в Подмосковье.
Попало под запрет – покупайте белорусское!
Формула сотрудничества с регионами от Лукашенко: «Как я говорю каждому российскому губернатору, если что-то попало под запрет, покупайте белорусское».
И как лучше понять Якутию?
– У нас считается, Айсен Сергеевич, что про Якутию рассказать невозможно. Её обязательно надо увидеть и пощупать.
– У нас есть, кстати, пословица, если хочешь полюбить Якутию, приезжай летом, а если хочешь её понять, приезжай зимой.
Сферы взаимного интереса и совместные технологии — как ответ Западу?
Искусство быть вместе
Особый год для братских народов. Какие сюрпризы ожидают союзного зрителя?
Екатерина Дулова, гендиректор Большого театра Беларуси, доктор искусствоведения, профессор — в эксклюзивном интервью программе «Беларусь. Главное»:
«Планируется приезд артистов Мариинского театра, оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиева с тем, чтобы возглавить этот концерт и провести его. Я рассчитываю, возможно, и с участием белорусских артистов. И отметить эту дату совместно на сцене Большого театра Беларуси».
Обменные гастроли, приглашенные звёзды и яркие премьеры — смотрите большое интервью в программе.
Евразия.Doc. Правда о важном
Правдивая сила киноискусства. Смоленск и Минск стали центрами притяжения любителей документалистики.
Виталий Третьяков, председатель жюри фестиваля «Евразия.Doc», отмечает:
«Можно любить французскую живопись, немецкую музыку, русскую литературу. А вот массовая культура этого не позволяет. Идолы все одни, и, как правило, заокеанские».
Фестиваль «Евразия.Doc» в Союзном государстве. Кому удалось попасть на большие экраны?
Премьера программы «Беларусь.Главное» — 6 октября в 20:00.