ЮРИЙ ПОЛЯКОВ - писатель, поэт, драматург, телеведущий, киносценарист и общественным деятель - в гостях у программы "Наши люди"

-В юбилейные дни узнаем у известного писателя Юрия Михайловича Полякова, как солдат стал поэтом? И как его воспринимали коллеги по цеху?

«Это же такое состязание литературных честолюбий. И у каждого в голове включен хлопомер, то есть такой прибор, который аплодисменты зала фиксирует».

-Что он думает о великих писателях?
«Других писателей, я их делю на четыре категории. Четвертая категория - недосягаемая. Это когда читаешь и не понимаешь, как это сделать. Гоголь, Булгаков».

-И о современных авторах
«Когда ты еще русским языком толком не владеешь, мыслей у тебя особых нет и выразить ты их не можешь. Ну и что это?»

-О работе редактора
«Мой первый приказ по редакции содержал два пункта. Первый пункт - запрещается под страхом, так сказать, штрафа употреблять, значит, конструкцию «в Украине».

-И о свободе слова
«Вот вам дали после 91-го года свободу слова. Я говорю, «здравствуйте, вы мне только не рассказывайте, у меня ЧП равного масштаба вышло еще при Черненко».

-А политики?
«Затянулись вот те минские переговоры знаменитые. Если бы тогда они закончились успешно, не обманули бы киевские власти, то, может быть, и не было бы вот такого количества жертв».

-И даже о мате
«Если ты владеешь русским языком на хорошем уровне, литературном, то ты всегда найдешь какой-то лексический аналог, который будет нормативным, а у читателя в голове вызовет нужную тебе ненормативную ассоциацию».

-Увидим, как с первых стихов до сегодняшнего дня он остается верен своим принципам
«И как-то сразу подобреть душой,
душой понять однажды утром сизым,
что пишут слово «Родина» с большой
не по орфографическим капризом».

Интересный разговор о литературе и не только с Юрием Поляковым!

Юрий Поляков: литература это - не жизнь, это инобытие жизни. Эфир от 07.12.2024