Об этом заявил посол России в Беларуси в своем выступлении в Доме Москвы в Минске перед показом художественного фильма "Свидетель"

Грызлов: россияне и белорусы действовали сообща и побеждали - так будет и сейчас

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА



В Минске в Доме Москвы состоялся показ художественного фильма "Свидетель" режиссера Давида Дадунашвили. Мероприятие организовало Посольство России в Беларуси во взаимодействии с оператором по продвижению фильмов "Роскино", сообщили в российской дипмиссии.

Перед началом сеанса гостям и зрителям выступил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов. Он объявил минуту молчания по жертвам террористической атаки в "Крокус Сити Холле". Посол отметил, что ряд развлекательных мероприятий было отменено, но презентация этого фильма не носит развлекательный характер, потому что представленная кинолента основана на реальных событиях и помогает через киноискусство осмыслить происходящие на Украине процессы.

"Проводя исторические параллели, хотел бы напомнить, что именно 22 марта 1943 года, ровно 81 год назад, произошла другая страшная трагедия, оставившая глубокий незаживающий рубец в сердцах и памяти народов Беларуси и России. В этот день гитлеровские каратели и украинские коллаборационисты сожгли белорусскую деревню Хатынь со 149 мирными жителями, в числе которых было 75 детей. Спастись удалось лишь нескольким очевидцам этого зверского массового убийства. Современный украинский нацизм ведет идеологическую и организационную преемственность от гитлеровских коллаборантов времен Второй мировой войны, палачей Хатыни и Волыни.Значительная их часть после Великой Отечественной войны оказалась в эмиграции. Они создали устойчивые центры, щедро спонсируемые США и Великобританией", - сказал дипломат.

Борис Грызлов напомнил, что после провозглашения независимости Украины в 1991 году новые власти сразу же перешли к тактике заигрывания с экстремистскими движениями. "С начала 2022 года наблюдалось обострение ситуации вдоль всей линии соприкосновения на Донбассе. Население Донецкой и Луганской народных республик столкнулось с абсолютно реальной угрозой прямого физического уничтожения киевскими властями. В Россию устремился поток беженцев. В марте 2022 года ВСУ готовили захват Донбасса. Единственно возможным решением для России в сложившейся ситуации было признать независимость ДНР и ЛНР и в феврале 2022 года начать специальную военную операцию по защите населения Донбасса", - пояснил посол.

Борис Грызлов особо подчеркнул, что на протяжении всей своей истории россияне и белорусы не были просто молчаливыми свидетелями разворачивающейся на глазах истории. "В самые тяжелые времена мы, объединив усилия, действовали сообща и побеждали. Так будет и сейчас"" - заверил он.