Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко: Лес остается богатством Беларуси

24 апреля 2020 г.  | Экономика
Главе государства внесли на рассмотрение проект указа о лесном хозяйстве

Президенту Беларуси Александру Лукашенко внесли на рассмотрение проект указа "О ведении лесного хозяйства и реализации древесины". Глава государства заслушал сегодня доклад о предлагаемых изменениях, передает БЕЛТА.

На доклад к Президенту пришли вице-премьеры Владимир Дворник и Юрий Назаров, министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов.

"Лес как был нашим богатством, так и остается. Но к этому богатству мы относимся порой, а, может быть, зачастую, безобразно, - отметил Александр Лукашенко. - Я уверен, что если бы мы к природе относились ответственно и с уважением, то мы бы жили не только гораздо лучше, но и вирусы бы нас не взяли. Потому что это не только богатство, это здоровье наших людей, потому что у нас почти половина территории - это леса и болота. Болот немало и, как оказывается, это тоже здравница. И не зря просвещенная Европа защищает болота - они главный источник кислорода".

Глава государства подчеркнул, что к этому природному богатству, которое есть в Беларуси, необходимо относиться по-человечески: ценить, беречь и вовремя восстанавливать. "Лес - это ресурс, сырье для многого, - добавил он. - Мы в последнее время многое сделали для того, чтобы использовать этот наш возобновляемый ресурс. У нас нет столько нефти, сколько, допустим, в России, нет природного газа. Поэтому у нас земля, лес и людские руки - это ресурс, который мы должны использовать рачительно. И, коль это наше богатство, надо прирастать лесом".

Проект указа "О ведении лесного хозяйства и реализации древесины" серьезно меняет порядок реализации древесины на внутреннем рынке.

Глава государства, подробно ознакомившись с документом и заслушав доклады о предлагаемых изменениях, поручил доработать проект указа и в течение ближайшего времени вновь внести его на рассмотрение.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить