Решение принято коллегией МЧС Беларуси на основании экспертных заключений и результатов комплексной проверки

На заседании Комиссии Госатомнадзора по вопросам лицензирования деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения рассмотрены документы, обосновывающие безопасность АЭС в Островце Гродненской области, включая экспертные заключения и результаты комплексной проверки ГП "Белорусская АЭС"на предмет выдачи лицензии на начало физического пуска энергоблока № 2, сообщает сайт Госатомнадзора.

По результатам обсуждения Комиссией принято решение о подготовке документов для внесения соответствующих изменений в лицензию БелАЭС в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

"Коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям на основании представленных Госатомнадзором материалов принято решение о выдаче лицензии ГП "Белорусская АЭС" на начало физического пуска энергоблока № 2", - говорится в сообщении ведомства.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт возведена в 18 километрах от города Островец Гродненской области по российскому проекту. Ее энергоблоки относятся к новейшему поколению "3+" — такие реакторы "Росатом" построил за рубежом впервые. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока станции запланирован на 2022 год.