Top.Mail.Ru

Беларусь готова работать с Московской областью по всем направлениям

25 мая 2018 г.  | Экономика
Посол Беларуси в России Игорь Петришенко встретился с губернатором региона Андреем Воробьёвым

Беларусь готова к совместной работе с Московской областью на взаимовыгодной основе по всем направлениям. Об этом заявил посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в рамках ПМЭФ, сообщает пресс-служба белорусского дипведомства.

Фото: посольство Республики Беларусь в РФ

По словам Петришенко, в первом квартале 2018 года товарооборот Беларуси с Московской областью продолжил активный рост и составил около 1,3 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти на 18%.

В свою очередь Андрей Воробьёв подчеркнул, что регион обладает одним из самых высоких показателей в области белорусского экспорта, имеет наиболее развитую из всех российских субъектов товаропроводящую сеть белорусских предприятий, а по объёму товарооборота Беларусь - один из самых крупных торговых партнёров Московской области.

На встрече обсуждался вопрос проведения мероприятий в рамках Рабочей группы по развитию и координации сотрудничества Беларуси и Московской области. Отмечено, что регулярное проведение её заседаний позволит оперативно принимать решения по самым актуальным вопросам, осуществлять координацию работы госорганов, предприятий и организаций сторон по реализации достигнутых договорённостей.

Игорь Петришенко подчеркнул также значимость дальнейшего развития промышленной и сельскохозяйственной кооперации для обеспечения торговых сетей Московской области качественными белорусскими товарами и пригласил Андрея Воробьёва принять участие в V Форуме регионов Беларуси и России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить