В церемонии открытия принял участие госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота

С 20 по 22 марта в городе на Неве проходит XII Партнёриат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В этом году его гостями стали более сорока регионов России и двенадцать зарубежных стран, но активнее всего проявила себя Беларусь, передаёт телеканал БелРос.

Фото: сайт Постоянного Комитета Союзного государства

Республику на Партнёриате представляют порядка двух десятков предприятий.

«Беларусь - один из основных партнёров России в торгово-экономической сфере, так же как Россия - для Беларуси. Про Петербург отдельный разговор. Этот город можно смело назвать главным региональным партнёром республики. Я уверен, что белорусам будет очень интересно поучаствовать в Партнёриате. Им есть что показать и есть чему поучиться», - сказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на церемонии открытия Партнёриата.

Белорусские и российские бизнесмены особое внимание на Партнёриате уделили развитию двусторонних связей в станко-инструментальном производственном кластере.

«Те ниши, которые сейчас заполнены импортной продукцией, мы готовимся в ближайшее время завоевать у наших западных и не только западных партнёров, чтобы обеспечить рабочими местами и инновационной продукцией рынок Союзного государства», - заявил участник Х11 Петербургского Партнёриата Владимир Лабкович.

Среди ключевых вопросов нынешнего Партнёриата – развитие женского и молодёжного бизнеса, финансирование высокотехнологичных проектов, продвижение инновационных технологий в арктических регионах. На полях форума предприниматели смогут ознакомиться с возможностями добровольной сертификации «Made in Russia». Этот экспортный бренд создан для повышения узнаваемости российских товаров за рубежом.