Top.Mail.Ru

БЕЛАЗ работает над газификацией карьерной техники для крупных российских компаний

2 ноября 2020 г.  | Экономика
В частности, 45-тонный самосвал БЕЛАЗ-75476 с газопоршневым двигателем тестируется на площадках крупнейшей алмазодобывающей компании "Алроса"

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" ведет работу над газификацией карьерной техники для крупных компаний из России, сообщает БЕЛТА.

В частности, 45-тонный самосвал БЕЛАЗ-75476 с газопоршневым двигателем тестируется на площадках крупнейшей алмазодобывающей компании "Алроса". Сначала были испытания в карьере Ломоносовского горно-обогатительного комбината в Архангельской области, теперь их продолжат на Мирнинском горно-обогатительном комбинате.

"Основное - это, конечно, получить показатели работы карьерного самосвала в части грузоперевозок, а также по циклам простоев для заправки и ремонта, если таковой будет иметь место, чтобы в целом оценить плюсы применения подобного решения на нашей площадке. Мы можем обеспечить возможность заправки газом как минимум десяти таких самосвалов", - отметил заместитель исполнительного директора АК "Алроса" Руслан Сизонов.

Кроме того, с участием белорусского предприятия в Мурманской области на Восточном руднике Кировского филиала АО "Апатит" реализуется проект по переводу карьерной техники на газодизельный режим. Проект направлен на оптимизацию производственных затрат АО "Апатит" и снижение себестоимости открытых горных работ.

На Кировской площадке АО "Апатит" вскоре появится модульный комплекс по заправке самосвалов БЕЛАЗ сжиженным газом. Сжиженный природный газ будут доставлять заправщиками и хранить в резервуаре модульного комплекса. Запустить комплекс в эксплуатацию планируется этой осенью. Под заправку СПГ уже переоборудованы два карьерных самосвала БЕЛАЗ. Впереди опытно-промышленные испытания большегрузных машин.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить