Top.Mail.Ru

Белорусские предприятия готовы поставлять сельхозпродукцию в Россию по электронным сертификатам

19 июня 2018 г.  | Экономика
Но пока российская сторона не наладила приём информации, утверждают в Минсельхозпроде

Ряд белорусских предприятий готовы поставлять сельхозпродукцию в Россию по электронным ветеринарным сертификатам с 1 июля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске начальник управления государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виталий Дубиковский.

Фото: Александр Дидевич/БЕЛТА

«В соответствии с планом, подписанным в январе, белорусская и российская система прослеживаемости сельхозпродукции уже должны были синхронизировать свою работу, чтобы с 1 июля информация обо всех белорусских товарах, отгружаемых в Россию, в электронном виде поступала в российскую систему «Меркурий». Однако план не выполнен со стороны Россельхознадзора. Был согласован новый план действий, предусматривающий, что с 1 июля передавать в электронном виде информацию об отгружаемых товарах будут только те белорусские предприятия, которые наладят эту систему, и только в случае, если Россельхознадзор обеспечит приём этих данных в пунктах предварительного уведомления на границе. Готовность ряда белорусских предприятий высокая, но пока приём информации российская сторона не наладила. Вчера мы направили письмо в Россельхознадзор с просьбой организовать выезд на пункты предварительного уведомления для отработки механизма», - цитирует Дубиковского БЕЛТА.

Кроме того, принято решение, что до 1 января 2019 года белорусская сельхозпродукция может следовать в Россию как по электронным, так и по бумажным ветеринарным сертификатам.

«Российская сторона обещала, что проблем с перемещением товаров через границу не будет», - отметил начальник управления.

В дальнейшем от бумажных сертификатов планируется отказаться. Согласно плану, с 1 января 2019 года все белорусские предприятия будут поставлять сельхозпродукцию в Россию по электронным ветеринарным сертификатам.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить