Беларусь планирует увеличить экспорт мясной продукции в 2021 году до $1 млрд

"Продвижение белорусского экспорта, сохранение давних традиций качества - одна из основных тем, которые будут сегодня обсуждаться. Прошлый год был тяжелый, пандемический, но мы очень здорово сработали: нам удалось практически на 11% увеличить объем экспорта белорусского мяса в натуральном выражении. Мы экспортировали 400 тыс. т в 24 страны мира. В прошлом году объем экспорта мясной продукции составил $973 млн, а в этом мы уже планируем округлить эту сумму до $1 млрд", - цитирует начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова БелТА.

Доля России в белорусском экспорте мяса - 60%, россияне с удовольствием выбирают белорусскую продукцию, доверяют ее качеству и экологичности. "Мы поставляем в эту страну самый широкий ассортимент продукции, в том числе колбасные изделия, консервы", - сообщил начальника главного управления ВЭД во время экспортного форума "Беларусь мясная".

Форум собрал специалистов в области мясопереработки и птицеводства. Они обсудят актуальные вопросы производства и повышения качества мясной продукции и расширения географии экспортных поставок. Среди участников - руководители, маркетологи и специалисты ВЭД мясоперерабатывающих предприятий и птицефабрик Беларуси, представители государственных органов и научного сообщества.