Россия готова инвестировать в развитие производства Борисовского завода автотракторного электрооборудования, заявил Посол РФ в Беларуси

Россия готова инвестировать в развитие производства Борисовского завода автотракторного электрооборудования, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов, сообщает БелТА.

Сегодня председатель Минского облисполкома Александр Турчин и посол России в Беларуси Борис Грызлов посетили предприятия в Борисовском районе. В частности, ООО "Пожснаб" и ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты".

"То, что касается БАТЭ, мы видим здесь высокий уровень кооперации с российскими предприятиями. Понятно, что это в основном сырьевая кооперация, из России поступает сырье. Но тем не менее это сырье занимает не менее 50, а то и 60% себестоимости произведенной продукции. Что отрадно, у предприятия БАТЭ нет проблем со сбытом. Есть программы до 2025 года, в том числе это поставки в РФ. Есть очень много предприятий в России, которые принимают эту продукцию и далее ее уже используют для производства конечных изделий", - сказал Борис Грызлов.

Посол добавил: "Можно инвестировать со стороны России в развитие производства БАТЭ. Это будет означать вхождение в акционерный капитал. Думаю, что это направление тоже интересно. Сейчас между Россией и Беларусью нет каких-то проблем во взаимодействии. К сожалению, есть санкции, которые наложены и на Россию, и на Беларусь. Это проблемы, но они способствуют объединению наших возможностей. Думаю, что в этом направлении мы и будем работать".