Чистая нефть начала поступать по трубопроводу Унеча-Полоцк на "Нафтан"

4 июля 2019 г.  | Экономика
ОАО "Полоцктранснефть Дружба" начало принимать для ОАО "Нафтан" российскую нефть соответствующего стандарта.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт "Полоцктранснефть Дружбы".

Согласно дорожной карте, грязная нефть из нефтепровода Унеча-Полоцк 1 (участок трубопровода "Дружба") вытеснена реверсом по нефтепроводу Сургут-Полоцк в Россию.

Партия качественной нефти вместе с разделительным устройством поступила на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Полоцк" ОАО "Полоцктранснефть Дружба" 3 июля.

Эта нефть соответствует стандарту, что подтверждено аккредитованной лабораторией.

С 4 июля по очищенному магистральному нефтепроводу Унеча-Полоцк 1 обеспечивается отгрузка нефти в ОАО "Нафтан". Начаты работы по очистке магистрального нефтепровода Унеча-Полоцк 2.

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки.

Вытеснение загрязненной органическими хлоридами российской нефти в трубопроводе Унеча-Полоцк началось 21 июня. Ожидалось, что вытеснение нефти из первой очереди нефтепровода завершится 3 июля, затем начнется вытеснение загрязненного сырья из второй очереди нефтепровода Унеча-Полоцк, которое продлится до конца июля. Завершающий этап на северном направлении - вытеснение нефти из белорусского участка нефтепровода Сургут-Полоцк - продлится до 15 августа.
 

Фото: БЕЛТА

Добавляйте «БелРос» в источники новостей в Яндексе

Добавить