Top.Mail.Ru

Доля российских и белорусских комплектующие на производстве "БЕЛАЗ" выросла до 80-95%

8 июня 2023 г.  | Экономика
Как отметили в белоруской компании, работы по импортозамещению ведутся постоянно

Белорусская компания по производству карьерных самосвалов "Белаз" увеличила долю комплектующих из России и Беларуси при производстве собственной продукции до 85-90%. При этом импортные детали поставляются из дружественных стран, сообщил генеральный директор "Белаза" Сергей Никифорович на форуме "Уголь России и майнинг" в Новокузнецке. передает ТАСС.

"Работы по импортозамещению проводятся постоянно, то есть Россия и Беларусь. В некоторых случаях порядка 10-15% - это импортные комплектующие, поставляемые и производимые в дружественных России и Беларуси странах", - сказал Никифорович.

По его словам, планируется еще увеличить долю комплектующих из России и Беларуси. "Активно привлекаем частные производственные компании, согласуем с ними технические условия, помогаем им разработать их продукт под комплектацию наших самосвалов", - добавил гендиректор компании.

Ранее на полях форума "Уголь России и майнинг" было подписано соглашение с угольной компанией "Кузбассразрезуголь" о поставке 20 единиц 220-тонных самосвалов "Белаз-75304" новой модели с дизельным двигателем российского производства от "Коломенского завода". Это первая поставка таких самосвалов для российской компании. Отмечается, что "Белаз-75304" на 99% состоит из комплектующих производства предприятий Беларуси и России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить