Премьер-министр Беларуси предложил главе кабмина РФ Михаилу Мишустину предметно обсудить все представляющие взаимный интерес направления

Головченко: главное - слаженная работа наших правительств над общими вызовами

Запас прочности, который сформирован в экономиках России и Беларуси, достаточно существенен. Поэтому слаженная и коллективная работа правительств двух стран над общими является главным, основным. Об этом заявил глава Правительства Беларуси Роман Головченко на встрече с премьер-министров России Михаилом Мишустиным.

Он сообщил, что взаимная торговля товарами и услугами в прошлом году превысила цифру 53 млрд в долларовом эквиваленте и продемонстрировала рост на 6,5%. Эти положительные тенденции сохраняются и в этом году.

Роман Головченко отметил важную роль в союзном строительстве подписанного в начале года декрет Союзного государства по вопросам реализации единой промышленной политики, а также подчеркнул успешность развития сотрудничества в микроэлектронике. Вместе с тем, белорусский премьер выразил уверенность в необходимости продолжить поиск новых взаимовыгодных проектов, в том числе в сферах критического импорта.

"Мы ожидаем, что подписываемый сегодня комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в Республике Беларусь и Российской Федерации будет способствовать приходу новых российских инвесторов и реализации крупных взаимовыгодных проектов", - сказал Роман Головченко.

Он озвучил предложение существенно нарастить инвестиционный канал по реализации в Беларуси инфраструктурных проектов в сфере туризма и оздоровления.