Top.Mail.Ru

Игорь Ляшенко: Беларусь приступила к выполнению дорожной карты с Россией по урегулированию ситуации с нефтью

20 мая 2019 г.  | Экономика
Минск также предложил Москве увеличить объем поставки нефти на ОАО «Нафтан»

Белорусская сторона согласовала проект дорожной карты с РФ по урегулированию ситуации с поставками нефти и приступила к его реализации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Ляшенко.

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

«После переговоров между мной и российским вице-премьером Дмитрием Козаком, состоявшихся 16 мая в Москве, в соответствии с нашими договоренностями группа белорусских и российских специалистов обсудила и подготовила проект дорожной карты мероприятий по замещению на территории Беларуси российской нефти ненадлежащего качества», - сообщил Игорь Ляшенко.

По его словам, реализация мероприятий, предусмотренных дорожной картой, предусматривает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и возобновление транзитной транспортировки российской нефти в направлении европейских государств.

«Понимая важность этого документа и необходимость его строгого выполнения всеми сторонами, я предложил одобрить дорожную карту на уровне вице-премьеров наших государств. Со своей стороны мы согласовали проект дорожной карты и направили для подписания Дмитрию Козаку», - проинформировал Игорь Ляшенко.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона уже приступила к исполнению первоначальных шагов дорожной карты. Белорусская сторона также предлагает в максимально короткие сроки увеличить объем поставки нефти на ОАО «Нафтан».

«Мы также еще раз проинформировали наших российских коллег, что белорусская сторона готова принимать для переработки в ОАО «Нафтан» больший, чем сейчас, объем российской нефти, поставляемой по маршруту Невель - Полоцк – «Нафтан», и предлагает в максимально короткие сроки увеличить объем ее поставки, не увязывая данный шаг с выполнением других мероприятий», - отметил Игорь Ляшенко.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить