Делегация российского региона во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым прибыла сегодня в Беларусь

Делегация Курской области во главе с заместителем губернатора региона Сергеем Стародубцевым прибыла сегодня в Гомельскую область, сообщает БелТА.

По словам Сергея Стародубцева, сегодняшние встречи нацелены на продолжение развития и укрепления взаимодействия регионов в разных сферах. Стороны уверены в большом потенциале сотрудничества. Одно из самых актуальных направлений - проекты по импортозамещению. В условиях санкционного давления извне это один из ресурсов. Так, освободившиеся после ухода с российского рынка некоторых иностранных компаний ниши занимают белорусские производители.

Делегация из Курской области посетила Речицкий метизный завод. Намечается более тесное взаимодействие. Во время визита стороны намерены подписать несколько соглашений, обозначил Сергей Стародубцев.

Курская область в числе основных проверенных временем партнеров на уровне межрегионального сотрудничества юго-восточного уголка Беларуси. Точки взаимного интереса касаются сфер строительства, культуры, образования, есть значительный потенциал сотрудничества в агро- и производственном секторах.

Речицкий метизный завод - одно из первых в металлургической промышленности Беларуси предприятий, основан в 1912 году как изготовитель гвоздильно-проволочной продукции. С 2006 года входит в состав холдинга "Белорусская металлургическая компания".