Белорусский лидер посетил ОАО "ИНТЕГРАЛ", где поинтересовался ходом реализации Программы развития микроэлектронной промышленности, чтобы обсудить с российским коллегой

Лукашенко о микроэлектронной промышленности: есть резервы, чтобы поднажать

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно посетил одно из ведущих научно-производственных предприятий страны — ОАО "ИНТЕГРАЛ". Это предприятие является ключевым игроком в области микроэлектроники и объединяет ряд организаций, занимающихся разработкой и производством высокотехнологичной продукции.

Во время визита Лукашенко ознакомился с финансово-экономическим состоянием холдинга и его перспективами. Он подчеркнул важность микроэлектроники для будущего Беларуси, отметив, что этот сектор является одним из важнейших в промышленности страны. "Микроэлектроника сегодня крайне востребована во всем мире. Роль электроники для будущего Беларуси, в том числе для Беларуси и России, очень важна", — заявил Президент.

Белорусский лидер отметил, что Беларусь обладает высокими компетенциями в разработке и производстве широкой номенклатуры электронной компонентной базы. Он также подчеркнул, что совместно с российскими партнерами была определена критически важная элементная база для освоения, что легло в основу Программы развития микроэлектронной промышленности до 2030 года.

Президент акцентировал внимание на необходимости анализа выполнения программы и возможных изменений. "Это важно перед встречей с Президентом Путиным, чтобы мы могли скорректировать наши шаги", — добавил он. Александр Лукашенко отметил, что валюта выручка растет, прибыль увеличивается, а зарплаты на предприятиях в полтора раза выше средней по стране.

"Есть резервы для того, чтобы поднажать и в нынешнем году, по максимуму нарастить объемы производства и добавить обязательно по экспорту", — подчеркнул белорусский лидер. Он также отметил, что в мире существует огромный спрос на чипы, микросхемы и транзисторы, и конкуренция на этом рынке будет только ужесточаться.

"Мы можем на этом рынке конкурировать. Это огромное наше достижение. Поэтому необходимо как можно дальше заглядывать в будущее и вкладываться в развитие", — заключил Александр Лукашенко.


Ссылки на наши соц. сети: Telegram | Одноклассники | ВКонтакте | TikTok | RuTube |Яндекс. Дзен

Ссылки по теме:

В Петербурге прошел 28-й Международный форум "Российский промышленник"
В программе "Минск-Москва" рассказали о перспективах совместного сотрудничества России и Беларуси в науке
Лукашенко: успех сложен из усилий сотен и тысяч людей