Белорусская делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко посетила с рабочим визитом Самарскую область

В рамках визита состоялась рабочая встреча Владимира Семашко с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, на которой был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и достигнут ряд принципиальных договоренностей по таким направлениям, как автомобилестроение, промышленная кооперация, сельское хозяйство, мецицина, туризм, IT-сфера.

В заседании приняли участие от Самарской области:губернатор Самарской области - Дмитрий Азаров; первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области - Виктор Кудряшов; заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам - Фарит Мухаметшин; вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области - Владимир Терентьев; руководитель департамента внешних связей Администрации Самарской области - Вера Щербачёва; представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Самаре - Алексей Чупахин; президент Союза "Торгово-промышленная палата Самарской области" - Валерий Фомичев. От Республики Беларусь: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации - Владимир Семашко; советник -посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации - Владимир Степук; советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфе - Артур Карпович; коммерческий директор ДЦ "БеларусЪ" - Николай Мозырец; первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации - Дмитрий Толкач.

«Несмотря на существующие ограничения, считаю важным обсудить возможность прямого авиационного сообщении между Самарой и Минском. Опыт такой был, думаю, что сейчас самое время авиасообщение восстановить, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Рассчитываю, что это придаст дополнительный импульс развитию туризма».

Владимир Семашко поддержал инициативу Дмитрия Азарова, отметив, что сегодня тенденция восстановления транспортного сообщения между Республикой Беларусь и Россией есть и на федеральном уровне. «Это правильно. Воздушный мост был ранее: три раза в неделю самолеты летали в Самару и Минск. В период пандемии этот мост был «разрушен», сейчас есть основания к его восстановлению, тем более, что мы стремимся к увеличению наших партнерских отношений. Много предпосылок существует к тому, что он в ближайшее время будет восстановлен», – акцентировал внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко.

Восстановление авиасообщения поспособствует укреплению связей не только на государственном, но и на бытовом уровне: сейчас на территории региона проживает порядка 10 000 белорусов. На развитие именно человеческих связей между братскими народами, сохранение культурных традиций нацелен и масштабный проект, который реализуется в Самарской области – строительство «Парка дружбы народов». Сейчас работы находятся на финишной прямой, открытие парка намечено к осени этого года.

«Приглашаю Вас на открытие «Парка дружбы», к сотрудничеству по реализации проекта: возможно, какие-то элементы будущей экспозиции белорусского дома мы сможем вместе с Вами доработать», – отметил Глава региона.

Белорусская делегация приняла участие в церемонии совместного возложения с руководством региона цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы. Мероприятие прошло при участии общественных организаций белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000», «Белорусская национально-культурная автономия „Нёман“ городского округа Тольятти» и «Белая Русь».

Дмитрий Азаров пригласил посла принять участие в Параде Памяти, который традиционно проходит в Самаре 7 ноября: «Этот парад стал уже международным, ежегодно в нем принимают участие иностранные делегации. Конечно, мы будем рады нашим друзьям из Республики Беларусь». Владимир Семашко принял предложения, отметив, что для белорусского народа Победа в Великой Отечественной войне является священной, как и все события, послужившие ей. Военный парад в Куйбышеве 7 ноября 1941, безусловно, в их числе. «Спасибо, Дмитрий Игоревич. Записал в свой рабочий график, 7 ноября буду у вас, потому что для всего белорусского народа и для моей семьи в частности Победа – это святое событие», – ответил Владимир Семашко.

Кроме того, посол сказал, что белорусской стороне Самарская область крайне интересна как партнер в сфере обновления сети городского транспорта, строительства социальных, жилищных объектов. Также делегаты приедут в Тольятти, чтобы на месте оценить возможности территорий с особыми экономическими режимами для перспективного открытия здесь филиалов белорусских компаний.

По объему экспорта в 2020 году Республика Беларусь заняла 6 место среди торговых партнеров Самарской области. В рейтинге регионов России по объемам экспорта в Республику Беларусь в 2020 году Самарская область заняла 11 место. Взаимодействие Самарской области и Республики Беларусь не ограничивается отношениями в торгово-экономической сфере: стороны активно сотрудничают в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», созданного по поручению Дмитрия Азарова. Успешно ведутся парламентские, культурные и научные обмены.

«В рамках работы с Республикой Беларусь за последний год, ТПП Самарской области инициировала и провела более 20 мероприятий, в числе которых: организация форумов, проведение онлайн бизнес-миссий, онлайн-конференций, рабочих встреч. В мероприятиях приняли участие около 110 компаний Самарской области, а также Минской, Витебской, Гомельской, Брестской, Могилевской и Гродненской областей Республики Беларусь.» - отметил Валерий Фомичев, президент ТПП Самарской области.

В ходе визита делегаты посетили «Трамвайно-троллейбусное управление» Самары и музей при нем, ознакомились с электробусом производства Республики Беларусь, обсудили вопросы его поставок, а также новых моделей трамваев и троллейбусов.

Делегаты посетили музейный комплекс «Самара космическая», ознакомились с историей ракетостроения, достижениями Самарской области в космической сфере. Также состоялось посещение станции техобслуживания дилерского центра «БеларусЪ» и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти». Делегаты осмотрели производственные площадки, изучили линию по производству нитриловых перчаток на Самарском Заводе медицинских изделий, обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия и развития взаимовыгодного сотрудничества.