На международной конференции в Москве обсудили перспективы использования "Спутника V" в Италии

Сотрудничество римского Национального института инфекционных заболеваний имени ЛадзАро СпалланцАни с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи по исследованиям вакцины «Спутник V» начнётся в апреле. Об этом стало известно на международной конференции, посвящённой распространению российской вакцины и перспективам её использования в Италии. Франческо Вайя - директор авторитетного итальянского института - отметил, что сторонам осталось заключить меморандум о сотрудничестве.

«Наука она нейтральна, наука должна быть удалена от промышленных интересов, геополитических интересов. В центре науки так или иначе всегда должны быть интересы граждан и пациентов. И мы с институтом Гамалеи поставили в центр абсолютно не обсуждаемые темы - потребность в поставках вакцинами и эффективными вакцинами», - сказал Франческо Вайя, директор Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани.

Российско-итальянское сотрудничество предполагает обмен биологическими материалами и совместное проведение клинических испытаний. Сейчас итальянские медики занимаются испытаниями собственной вакцины ReiThera. В то же время директор этого института подчеркнул, что принцип использования двух аденовирусов - а именно так и работает российский Спутник-Ви - интересен потенциальным усилением эффекта. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано отметил, что сотрудничество между итальянскими и российскими научными институтами по вопросу разработки вакцин не должно быть политизированным.

«Я приветствую начало сотрудничества между Гамалеи и Спалланцани, - обратился к участникам конференции Паскуале Терраччано, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в РФ. - Это прекрасный пример того, как можно осуществить сотрудничество и обмен информацией в сфере разработки вакцин. В интересах всех, чтобы процедуры проверки безопасности и эффективности не были обусловлены политическими факторами. Они должны быть основаны исключительно на научных оценках».

Сопредседатель форума от итальянской стороны Эрнесто Ферленги отметил: несколько европейских стран на фоне дефицита вакцин уже приняли меры по удовлетворению спроса на препараты. В частности. в отношении «Спутника V» в Европе инициативы были предприняты Италией, Францией, Испанией и Германией. А в мире эту российскую вакцину одобрили уже более 50 стран.

«Именно наши инициативы, как нам видится, весьма востребованы в международной повестке. Нам важно консолидировать экспертное сообщество для выработки взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений в борьбе с COVID-19», - подчеркнул Владимир Дмитриев, сопредседатель Российско-итальянского  Форума-диалога.

Выработка таких решений, как отмечают участники форума, должна касаться не только профилактики, но и реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Италия и Россия будут сотрудничать и в этом направлении, используя общий научный потенциал.