В частности, выполнено поручение губернатора Петербурга о запуске электробуса в Кронштадте.

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

В ходе III Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT 2017, проходившего 18-20 октября в Санкт-Петербурге, белорусские предприятия заключили ряд соглашений, информирует Soyuz.by.

В первый же день работы форуму ОАО «Белкоммунмаш» подписало соглашение о сотрудничестве с СПб ГУП «Горэлектротранс» о работе по созданию маршрута безвыбростного транспорта в Кронштадт.

Это соглашение стало реализацией поручения губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, отданного им во время визита в Минск, о запуске электробуса в Крондштате. В ближайших планах – проведение опытной эксплуатации подвижного состава между станцией метро «Старая деревня» - Кронштадт. В дальнейшем планируются регулярные поездки этого маршрута.

Также заключено соглашение по созданию сборочного производства безвыбросного транспорта на территории Горэлектротранса с УП «ЭТОН-ЭЛТРАНС». В схеме реализации этого проекта намечена сборка троллейбусов и электробусов на собственной площадке. Это позволит на месте обучать специалистов для эксплуатации и обслуживания новой техники.