Вице-премьер Беларуси Русый не исключил, что спорные вопросы между Минском и Москвой будут возникать и дальше

Проблему с поставками белорусской молочной продукции в Россию планируется решить до конца недели, переговоры запланированы на 7-8 июня. Об этом сообщил в среду вице-премьер Беларуси Михаил Русый, передаёт БЕЛТА.

Фото: Олег Укладов/КП

Россельхознадзор с 6 июня ограничил ввоз в Россию из Беларуси молока и ряда видов молочной продукции в таре объёмом более 2,5 литров.

«Что комментировать решение Россельхознадзора - работать надо. Мы договорились с новым руководством, с Алексеем Гордеевым, мы 8 июня встречаемся, а завтра министры отрабатывают все вопросы. Выстроим нормальную систему взаимодействия, как и было. Какие-то вопросы всегда будут оставаться, но они должны сниматься, у нас есть для этого специальные службы. Думаю, снимем проблемные вопросы буквально до конца недели», - сказал Русый.

Он не исключил, что спорные вопросы между Минском и Москвой будут возникать и дальше. «Вопросы всегда будут, нельзя отбрасывать и человеческий фактор. Если кто-то не так заполнит сертификат, не ту букву поставит, то этот человек должен быть наказан. Но это не говорит, что это некачественная продукция. Я понимаю, что Россия сейчас хочет навести порядок с серым импортом, фальсификацией - и это правильно, но мы должны вместе работать в этом направлении», - уверен вице-премьер.

Он отметил, что на конструктивное взаимодействие нацелено и подписание прогнозных балансов. «Россия согласовала нам балансы, подтвердила по молоку 103% к прошлому году, мы расписали, сколько, как и чего будем поставлять. А сейчас просто должны работать», - добавил Русый.

Ранее Минсельхозпрод Беларуси сообщил, что республика в 2018 году планирует поставить в Россию около 3,5 млн тонн молочной продукции (в пересчёте на молоко), что соответствует объёмам, фактически реализованным на российском рынке в прошлом году.