Белорусский премьер встретился с губернатором российского региона Евгением Куйвашевым

Беларусь готова развивать сотрудничество со Свердловской областью в сельском хозяйстве и строительстве, сообщил сегодня премьер-министр Сергей Румас на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, передает БЕЛТА.

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

«Я посмотрел материалы встречи - это традиционные сектора, где мы можем поработать в промышленной кооперации, сельское хозяйство и строительство жилья. Эти три блока я хотел бы обсудить более подробно, - сказал Сергей Румас. - Беларусь в Свердловской области видит надежного партнера. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации».

На сегодняшней встрече у главы государства была поставлена задача увеличивать товарооборот Беларуси и Свердловской области и превысить уровень 2012 года, когда он был максимальным - $580 млн. «Глава государства округлил до $600 млн, поэтому, конечно, фронт работ для нас немаленький», - добавил премьер-министр.

«Многое обсуждалось на Совете делового сотрудничества, главой государства задачи были поставлены, поэтому хотелось бы конкретизировать эти задачи и понимать, над чем мы должны работать», - резюмировал Сергей Румас.

Евгений Куйвашев отметил, что с учетом подписанного соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Беларусью до 2021 года открылись дополнительные возможности для взаимодействия.

«Это вопросы, связанные с углублением существующих направлений в сотрудничестве - машиностроение, сельское хозяйство. Дополнительно рассматриваем возможности углубления нашего сотрудничества в энергетике, IT», - добавил он.