Top.Mail.Ru

Совмин РБ: Белорусские производители стремятся закрепиться на продовольственном рынке РФ

6 июля 2020 г.  | Экономика
Беларусь в 2019 году экспортировала в Россию продовольствия на $5,5 млрд

Белорусские производители сельскохозяйственной продукции будут пытаться закрепиться на продовольственном рынке России после преодоления экономического спада, вызванного пандемией. Об этом заявил в воскресенье заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Основное место отводится Российской Федерации. Общие подходы к упаковке, общие подходы к вкусовым пристрастиям, поэтому мы на этом рынке постараемся зацепиться зубами, и тот сегмент, который держим сейчас, пытаемся его отстоять и даже, может быть, чуть-чуть расширить", - сказал вице-премьер белорусского правительства.

Вместе с тем, по его словам, Беларусь пытается интенсивно диверсифицировать экспорт. "Нас уже знают почти 100 стран. Надо более рационально подходить к экспорту и смотреть, где выгоднее", - отметил Субботин. "Надо отходить от каких-то навязанных [схем], стремиться к процентам, а именно исходить из экономической целесообразности", - заявил вице-премьер.

Беларусь в 2019 году экспортировала продовольствия на $5,5 млрд., поставки в РФ выросли на 3% по сравнению с 2018 годом и составили около $4,3 млрд.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить