Сейчас работы ведутся на 123 объектах, вод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года

Строительство Белорусской АЭС ведётся в соответствии с графиком, сообщил в четверг председатель КГК Леонид Анфимов накануне совместного заседания коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счётной палаты России, которое проходит в режиме видео-конференц-связи.

Фото: Виктор Драчёв/ТАСС

В первом квартале 2018 года Комитет государственного контроля и Счётная палата провели совместное контрольное мероприятие по вопросу исполнения обязательств сторон по межправительственному соглашению России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на белорусской территории АЭС. Проверка показала, что обязательства в целом выполняются, финансирование проекта осуществляется своевременно и в полном объёме. Выполнено работ на сумму более 3 млрд долларов, из которых 2,7 млрд - кредитные ресурсы.

«Строительство идёт в соответствии с утверждённым графиком. Сбоев, которые бы вызвали серьёзные нарекания у белорусской и российской сторон, нет. Главой государства поставлена задача построить в Республике Беларусь самую современную, безопасную и технологичную атомную станцию. И контроль нацелен на то, чтобы упредить развитие негативных ситуаций, чтобы действительно станция получилась самой безопасной и современной, не вызывала нареканий ни у наших граждан, ни у наших соседей», - отметил Леонид Анфимов.

По его словам, у контрольного ведомства нет сомнений в том, что обозначенные в документах сроки ввода объекта будут выполнены. Вчера состоялось рабочее совещание с представителями корпорации «Росатом», генеральный подрядчик заверил, что приложит все усилия для выполнения работ своевременно.

Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 году, напоминает БЕЛТА. В настоящее время работы ведутся на 123 объектах, задействована 41 подрядная строительная организация, в том числе 23 белорусские. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго - в июле 2020 года.