Участники обсудили перепись населения, зону свободной торговли, а также сотрудничество в налоговой сфере

В Москве состоялось заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает телеканал БелРос.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Российскую делегацию возглавил Министр финансов Антон Силуанов. Республику Беларусь представил вице-премьер Игорь Петришенко. На повестке стояли десятки вопросов. Участники поговорили о подготовке в СНГ к переписи населения в 2020 году. В большинстве стран Содружества определены сроки её проведения. Они соответствуют решениям Генеральной ассамблеи ООН. А в Беларуси и Казахстане уже проведена пробная перепись. Неслучайно 79-ое заседание экономического совета прошло именно на ВДНХ. Особое внимание делегации обратили на проекты, связанные с космической отраслью.

Совершенно недавно закончился форум космонавтом в Минске, где участвовало свыше 80 космонавтов из 17 стран мира. Поэтому эта научно-практическая реальность создавалась во всем мире и дальше создается всем миром.
Сегодня подписано соглашение, которое продлевает сотрудничество. И делает реберные точки во взаимном усилении этого сотрудничества. Второе соглашение - по инновациям. За свой период суверенной жизни, предприятия определились со своим развитием, но наука и инновации не имеют границ.

На экономическом совете обсудили и реализацию Договора о зоне свободной торговли и налоговое администрирование. Страны СНГ намерены обмениваться сведениями об уплаченных налогах в автоматическом режиме. Также участники представили отчеты межгосударственных советов по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Всего по итогам Экономсовета на утверждение предстоящего Совета глав правительств Содружества вынесено полтора десятка документов. Заседание Совета намечено на 2-е ноября в Таджикистане.