Президент Беларуси в интервью информационному агентству Associated Press заявил, что республика делала и делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было

Александр Лукашенко: почему Украина не заинтересована в этих переговорах - ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне

Фото: Николай Петров/БЕЛТА


Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая дал интервью одному из крупнейших международных информационных агентств - Associated Press. В качестве интервьюера выступил вице-президент АР Иан Филипс, который работает в агентстве с 1994 года, являлся собственным корреспондентом в Бразилии, Франции, Великобритании, возглавлял Восточно-Европейское бюро и бюро Ближнего Востока, Афганистана и Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Глава государства заявил в интервью, что Беларусь делала и делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было. "Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что именно благодаря белорусской стороне были начаты переговоры между Украиной и Россией. "Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - намекнул глава государства. Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что не думал, что российская спецоперация "затянется таким образом". "Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", - сказал белорусский лидер.

Отвечая на один из вопросов, Президент отметил, что развязывать войнушку на Западе абсолютно не в интересах Беларуси. "Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. И не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно", - сказал Александр Лукашенко.

По итогам интервью вице-президент информационного агентства Associated Press Иан Филипс отметил, что это был открытый разговор, в ходе которого белорусский лидер ответил на широкий круг вопросов. "Мы смогли обсудить широкий спектр тем - от внутренней ситуации в Беларуси до горячих международных вопросов, - сказал Иан Филипс. - Мы смогли очень открыто обсудить ряд вопросов. Безусловно, наши мнения не всегда совпадали. Но для нас важно иметь возможность услышать позицию всех сторон".