На этой территории все лидеры стран находятся между собой в состоянии диалога, рассказал Александр Казаков в программе "Факты на стол с Аббасом Джума"

Политолог: выборы в Беларуси — это завершение этапа создания острова устойчивости

В программы "Факты на стол с Аббасом Джума" на телеканале "БелРос" политолог, публицист Александр Казаков поделился своим взглядом на результаты выборов в Беларуси и их значение в контексте международных отношений. Он отметил, что эти выборы символизируют завершение важного этапа в создании "острова устойчивости" в регионе.

Александр Казаков подчеркнул, что в отличие от Запада, где политические игры часто сводятся к сделкам с нулевой суммой, в рамках пространства, включая Беларусь, Россию, Китай, Индию, Ирак, где все лидеры этих стран находятся между собой в состоянии диалога, акцент делается на согласии и взаимовыгодных соглашениях.

"В нашем пространстве говорят не про сделки, в нашем пространстве говорят про согласие, то есть про соглашение. Это не сделки. Россия с Беларусью сделок не заключает. С Китаем, кстати, тоже. Это торговые соглашения, основанные как соглашения, на согласии, это новая философия, в том числе и в экономике, и в политике, естественно, тоже, которая уже публично предъявляется миру. Чем сегодня мы, наше пространство отличается от западного пространства: у них всегда игра с нулевой суммой. В переводе на простой язык, то есть, сколько один игрок выиграет, столько другой проиграет. Если первый игрок побеждает, тот проигрывает наглухо. Ноль. А уже и Владимир Путин, и Си Цзиньпин об этом говорили публично неоднократно: мы должны такие соглашения подписывать, где все будут в выигрыше. Вот она новая философия", — отметил эксперт.

Политолог отдельно акцентировал внимание на диалоге, который ведется между лидерами стран региона. "Это диалог сущностный, не формальный", — добавил он. По его мнению, такое сотрудничество создает прочные основы для стабильности и устойчивого развития в условиях глобальных вызовов.

Таким образом, по словам политолога, создана огромная территорию порядка, закона в бушующем мире, а мир Запада пребывает в хаосе.

Смотрите полный выпуск программы "Факты на стол с Аббасом Джума" на наших каналах в Ютюб и Рутюб.

Ссылки на наши соц. сети: Telegram | Одноклассники | ВКонтакте | TikTok | RuTube |Яндекс. Дзен

Ссылки по теме:

Путин назвал победу Лукашенко на выборах убедительной
Исторический фестиваль-лекторий по общей истории РФ и Беларуси пройдет в Минске
Лукашенко: сейчас очень важно сформировать крепкое Правительство