Top.Mail.Ru

Космонавты на МКС начали первый выход в открытый космос в 2022 году

19 января 2022 г.  | Наука и технологии
Это уже 59-й по счету выход в открытый космос по российской программе, открытие выходного люка малого исследовательского модуля "Поиск" состоялось 19 января в 15:18 по московскому времени

Главными задачами первого в 2022 году выхода в открытый космос с плановой продолжительностью 6 часов 40 минут являются интеграция узлового модуля "Причал" в состав российского сегмента МКС и его подготовка к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Для этого российским космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит установить и подключить антенны пассивной системы сближения "Курс-П" на внешней поверхности нового российского модуля, перенести телекамеру и проложить телевизионный кабель, смонтировать мишени для стыковки кораблей и установить поручни для перехода между новыми российскими модулями "Причал" и "Наука".

Антон Шкаплеров, для которого это третий выход в космической карьере, работает в скафандре "Орлан-МКС" № 5 с красными лампасами, Пётр Дубров (четвертый выход) — в скафандре "Орлан-МКС" № 4 с синими лампасами. Это 155-й выход, осуществляемый космонавтами в отечественных скафандрах с марта 1965 года.

Узловой модуль "Причал" прибыл на МКС в ноябре 2021 года. Он предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента станции путем стыковки к нему транспортных систем, в том числе перспективных.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить