В рамках Конференции пройдет заседание Совета Международной ассоциации академий наук и заседание Совета молодых ученых МААН

28 сентября 2021 года в Минске в НАН Беларуси состоится торжественное открытие Международной научно-практической конференции "30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы". Организатор - Национальная академия наук Беларуси и Исполнительный комитет СНГ. Как сообщает пресс-служба НАН Беларуси, на Конференции планируется подвести итоги 30-летия СНГ и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности Содружества на перспективу. Мероприятие проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В форуме примут участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества, органов СНГ, ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, включая делегации от Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представители дипломатического корпуса, деятели культуры.

На форуме не только будут представлены результаты деятельности СНГ, проведенные за 30-ти летний период деятельности. Внимательно будут изучены положение дел в науке, применение знаний на практике и перспективные направления. Будет широко рассмотрена тема повышения интереса к научно-исследовательской деятельности со стороны молодых специалистов и создание межнационального механизма обмена опыта и стажировки для начинающих научных сотрудников. Стороны обсудят пути по укреплению многостороннего сотрудничества в гуманитарных сферах, развитии инноваций и осуществлении научно-технических исследований в различных сферах.

В рамках конференции предусмотрены 4 секции: "Экономическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество и совершенствование законодательной базы государств – участников СНГ", "Наука и инновационное сотрудничество государств – участников СНГ" (подсекция: "Научно-техническое сотрудничество в области использования космоса"); "Актуальные проблемы эпидемиологии в государствах-участниках СНГ: фундаментальные и клинические аспекты" и "Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом".

В рамках Конференции пройдет заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) и заседание Совета молодых ученых МААН.