В Москве 16 апреля пройдут "Дни Дружбы МГУ и БГУ–2024", которые включают обширный цикл мероприятий

МГУ и БГУ выстраивают единое социогуманитарное пространство Союзного государства

Фото: Макеев Иван/КП

С 2016 года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Белорусский государственный университет проводят совместные мероприятия под названием "Дни Дружбы МГУ и БГУ". Эта инициатива была инициирована как межфакультетский проект, который с течением времени вырос до межуниверситетского уровня. Целью этих "Дней Дружбы" является укрепление сотрудничества между двумя ведущими университетами России и Беларуси, а также развитие российско-белорусского социогуманитарного пространства.

Белорусскую делегацию возглавит ректор БГУ Андрей Король. В МГУ будет представлена обширная программа на различных факультетах и школах. В этом году в рамках мероприятий будет вручен Почетный знак Дружбы МГУ и БГУ ректору российского вуза Виктору Садовничему и ректору белорусского вуза Андрею Королю. Также будут вручены дипломы победителям и призерам международного конкурса студенческих научных работ по истории.

В рамках мероприятия пройдут Международная российско-белорусская научная конференция "Методология и терминология: к вопросу о развитии российско-белорусского социогуманитарного взаимодействия"; Международная молодежная научная конференция "Молодежные студенческие инициативы МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ по изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне: единое видение и обмен опытом"; презентация первых совместных российско-белорусских учебных изданий "История белорусских земель и белорусской государственности. Краткий очерк. Материалы к лекционному курсу. Учебное пособие для вузов". Москва, 2023; "История Союзного государства. Учебное пособие для высших учебных заведений". Москва, 2023, а также научных журналов МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ с взаимными публикациями.

Культурная программа "Дней Дружбы" включает посещение Международной выставки–форума "Россия" и Павильона "Республика Беларусь" на ВДНХ. Эти мероприятия способствуют не только укреплению связей между учеными и студентами двух университетов, но и позволяют участникам увидеть разнообразие культур и достижений двух стран.

"Дни Дружбы МГУ и БГУ" являются открывают новые горизонты для развития образования, науки и культуры.