Большинство из них, по словам премьер-министра России,  претендуют на грантовые инструменты поддержки, более 140 реализуются собственными силами заказчиков и разработчиков

Российские центры компетенций, сформированные для разработки отечественного программного обеспечения, создали 335 проектов создания своего софта, большая часть которых претендует на грантовую поддержку от государства. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещание с вице-премьерами, передает ТАСС.

"На сегодняшний день центрами компетенций уже сформировано 335 проектов, большинство из них претендует на грантовые инструменты поддержки. Более 140 реализуется собственными силами заказчиков и разработчиков", - сказал он на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник.

Мишустин заверил, что правительство готово оказывать поддержку, прежде всего за счет грантов на развитие продуктов. "На стратегических сессиях с участием бизнеса и экспертов подробно говорили о том, как продвигается эта работа. Я принимал сам лично участие в этих сессиях и дал целый ряд поручений систематизировать проекты, если нужно укрупнить и расширить их функциональность", - добавил он.

Говоря о развитии российских программных продуктов, премьер напомнил, что глава государства поручил обеспечить независимость от иностранного программного обеспечения. "Для этого летом на конференции "Цифровая индустрия для промышленной России" в Нижнем Новгороде мы приняли решение о создании 33 индустриальных центров компетенций. Они объединили 300 организаций и координируют усилия заказчиков и разработчиков. Их главная задача определить потребности отрасли в замещении иностранного программного обеспечения, отобрать проекты для тиражирования в ключевых секторах экономики", - пояснил Мишустин.

Премьер рассчитывает, что благодаря этой работе в России должно появиться конкурентоспособное программное обеспечение, которое востребовано предприятиями. "Причем, не всегда требуется создавать его с нуля. Во многих случаях уже есть практически готовые аналоги. Их необходимо грамотно донастроить под нужды компаний", - сказал он.