Такое мнение высказал глава Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов в ходе VIII Форума регионов России и Беларуси

России и Беларуси необходима единая стратегия вакцинологии и лекарственного обеспечения

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

России необходимо создать единое с Беларусью научно-технологическое пространство в сфере биотехнологических исследований, а также единую стратегию вакцинологии и лекарственного обеспечения. Такое мнение высказал генеральный директор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов в ходе восьмого Форума регионов России и Беларуси, передает ТАСС.

"Если мы едины, то у нас единое пространство не только научно-технологическое, но и вирусологическое тоже. Зависимость от друг друга крайне важна, мы не можем отрезать конструкции, связанные с возможным распространение эпидемий, то есть должна быть единая стратегия вакцинологии, единая стратегия в лекарственном обеспечении на случай реакции на пандемии, на те вызовы, которые есть на сегодняшний день", – сказал Ишмухаметов.

Он добавил, что центр уже длительное время сотрудничает с различными учреждениями Белоруссии по ряду аспектов, по эпидемиологическим и вирусологическим исследованиям. Ишмухаметов считает, что также необходимо создать программу, которая могла бы разрозненные межинситутские и межакадемические отношения превратить в конструкцию, которая зафиксировала бы единое пространство в сфере таких исследований.

"Действительно, на сегодня биотехнологии и вакцинология неожиданно или ожидаемо встали на первый план, заняв свое место в формирующемся научно-технологическом пространстве", – добавил Ишмухаметов.

Восьмой форум регионов России и Беларуси проходит с 29 июня по 1 июля в Московской области. Мероприятие посвящено научно-техническому сотрудничеству в эпоху цифровизации.