Предложенный метод позволяет полностью избавить зараженные клетки печени от вируса

Российские ученые усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью технологии "молекулярных ножниц", предложенный ими метод позволяет полностью избавить зараженные клетки печени от вируса, сообщили в Российском научном фонде (РНФ), передает РИА Новости.

С помощью молекулярных методов коллектив исследователей создал систему CRISPR/Cas9, "нацеленную" на замкнутую кольцевую ДНК вируса, которую не способны "обнаружить" обычные препараты. После этого специалисты протестировали ее работу в искусственных условиях — в культуре клеток человека.

Эксперимент продемонстрировал, что "молекулярные ножницы" уничтожают более 98 процентов соответствующих молекул ДНК, при этом сам комплекс CRISPR/Cas9 уже через сутки распадается. Ученые пришли к выводу — если применять его в организме человека, он не сможет повредить нецелевые участки в человеческой ДНК.

"Предложенный нами подход может лечь в основу новых эффективных лекарств для лечения гепатита В. Уже сейчас наш коллектив разработал новый, эффективный способ доставки CRISPR/Cas9 в клетки печени, при котором система будет попадать только в пораженные вирусом клетки. Кроме того, нам предстоит большое количество клинических испытаний, чтобы однозначно убедиться в безопасности такого лечения для человека", — заявил заведующий лабораторией генетических технологий в создании лекарственных средств Сеченовского университета Дмитрий Костюшев.

В этом исследовании, поддержанном грантом РНФ, также принимали участие ученые из:
—Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН;
—Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН;
—Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА;
—Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Измерова;
—Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии;
—МГУ имени Ломоносова;
—Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ.