"МИР 19"  производится на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России

В России зарегистрировали препарат для лечения ковида

Фото: Сергей Холодилин/БЕЛТА

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) получило постоянное регистрационное удостоверение на медицинский препарат под названием "МИР 19", разработанный для лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Этот препарат, разработанный в ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России по поручению руководителя Вероники Скворцовой, представляет собой прямое противовирусное средство, способное блокировать репликацию вируса SARS-CoV-2, рассказали в ФМБА.

Длительные доклинические и клинические исследования продемонстрировали высокую эффективность и безопасность препарата "МИР 19". После завершения III фазы клинических исследований в конце 2023 года Министерство здравоохранения России выдало ему постоянное регистрационное удостоверение для медицинского применения.

"МИР 19" создан на основе механизма интерференции РНК, который уже более 15 лет разрабатывается в Институте иммунологии ФМБА России. Препарат направлен на подавление активности генов вируса, не затрагивая геном человека, благодаря синтетическим молекулам малых интерферирующих РНК.

Препарат "МИР 19" вводится ингаляционно с использованием специальных медицинских небулайзеров и производится на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России.

Этот значимый препарат открывает новые перспективы в борьбе с коронавирусной инфекцией и представляет собой важный ресурс для медицины и здравоохранения.