Об этом журналисты узнали на пресс-конференции в Минске

На прошедшей в Минске пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Мария Герменчук рассказала журналистам о том, что новая программа Союзного государства позволит вывести сотрудничество метеорологов двух стран на новый уровень, собщает soyuz.by.

Фото: soyuz.by

Представитель Белгидромета также напомнила, что с 2017 года реализовывается программа Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности Союзного государства». Она выполняется совместно с Росгидрометом и рассчитана на 2017-2020 гг.

«Программа состоит из пяти мероприятий, три из которых связаны непосредственно с прогнозированием погоды. Одно из направлений касается радиационно-экологического мониторинга в трансграничном контексте: здесь мы особое внимание уделяем поверхностным водам. Так как гидрохимический статус поверхностных вод на территории России и Беларуси отличается, то нам важно понимать, что может прийти со стороны», - сообщила Мария Герменчук.

Кроме того, большой проект, над которым работают эксперты в рамках союзной программы, - создание электронных климатических справочников территории Беларуси и приграничных районов России.

«Подобный проект является новым и уникальным на постсоветском пространстве. Это будет интерактивный продукт, который позволит получать новые знания. Это важный аспект для России и Беларуси. Это шаг в цифровые технологии, которые являются приоритетным направлением развития нашей службы», - сказала Мария Герменчук.

Еще одно направление программы Союзного государства – унификация нормативно-технических документов двух служб.