Посол России в Минске посетил в МИД Республики Беларусь церемонию открытия выставки, посвященной памяти жертв нацистских преступлений в годы Великой Отечественной войны

Борис Грызлов посетил открытие выставки о жертвах нацистских преступлений

Фото: © Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь


Посол России в Беларуси Борис Грызлов посетил в МИД Республики Беларусь церемонию открытия выставки, посвященной памяти жертв нацистских преступлений в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев, а также главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, сообщает пресс-служба Посольства РФ в Беларуси.

Экспозиция создана при содействии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея истории города Минска и Национальной библиотеки Беларуси. На выставке представлены тематические плакаты и фотографии, исторические документы, а также орудия пыток из фашистских тюрем и личные вещи узников нацистских лагерей смерти — мирных граждан и советских военнопленных. Особую архивную и историческую ценность имеют материалы Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, в частности, протоколы допросов свидетелей и заключения экспертов.

По итогам посещения экспозиции Борис Грызлов отметил, что работа по сохранению народной памяти и исторической правды, недопущению попыток переписывания и искажения истории сегодня имеет особое значение. "Совместные усилия на этом направлении, в том числе в части расследования многочисленных фактов преступлений нацистов против советского народа, представляются исключительно востребованными. Сегодня как никогда важно помнить о подвиге советского солдата, которому мы все обязаны свободой и мирным небом над головой. Для русских, белорусов и многих других народов СССР, сражавшихся в рядах Красной армии, война 1941-1945 годов была именно Отечественной, потому что они твёрдо знали, что защищают свою общую Родину, свой общий дом — Советский Союз", — подчеркнул Посол.

В этом контексте глава российской дипмиссии напомнил, что 24 июня в Минске руководители Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь подписали Постановление о создании совместной следственно-оперативной группы по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. "Правоохранители обеих стран с привлечением архивных учреждений и научного сообщества продолжают собирать доказательства по фактам уничтожения нацистскими преступниками и их пособниками мирного населения. Эти преступления не имеют срока давности. Их необходимо расследовать в том числе для эффективного противодействия попыткам возрождения националистической идеологии и героизации нацистских преступников", — сказал Борис Грызлов.