Top.Mail.Ru

Дмитрий Мезенцев: позиции россиян и белорусов едины в желании сохранять историческую память о войне

22 июня 2022 г.  | Общество
Государственный секретарь Союзного государства отметил, что памятные мероприятия в эти дни проходят и в Беларуси, и в России

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что народы двух стран имеют единые позиции в вопросе о необходимости сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Глава Постоянного комитета Союзного государства сделал заявление в ходе участия в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине начала Великой Отечественной войны, в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", передает РИА Новости.

"Сегодня здесь, на земле легендарной Брестской крепости, тысячи людей. Они пришли не потому, что кто-то сказал им прийти. Они просто не могли не быть здесь вместе с нами в 4 часа утра, в 81-ю годовщину начала великой войны и великой битвы за сохранение единого Отечества. То, что в Год исторической памяти позиции белорусского и российского руководства, миллионов россиян и белорусов едины в желании помнить - это особо важно. Тем более важно для молодых людей", - приводит слова Мезенцева агентство Sputnik Беларусь.

Он отметил, что памятные мероприятия в эти дни проходят и в Беларуси, и в России. "Преклоняя головы перед памятью защитников Отечества, мы не можем не говорить о дне нынешнем, вглядываясь в день завтрашний. Это сверка наших позиций. И очень важно, чтобы молодые люди, с которыми мы говорим об этом, были честны в своих поступках, сверяя и задавая себе вопрос: как бы они поступили, приди на их землю беда, как 81 год назад. Мы ощущаем нашу сплоченность. Это дорого, и это важно сохранить и сохранять", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" ранним утром состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, и военно-историческая реконструкция. В мероприятиях приняли участие представители органов госуправления, Союзного государства, парламентского собрания Союза Беларуси и России, дипломатических миссий, делегации российских регионов, общественных движений и организаций, участники патриотических акций.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить