Top.Mail.Ru

Григорий Рапота: Хатынь меняет мировоззрение человека

22 марта 2018 г.  | Общество
Госсекретарь Союзного государства направил обращение Александру Лукашенко по случаю 75-летия Хатынской трагедии

22 марта, в день 75-летия со дня трагедии белорусской Хатыни, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота направил обращение Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Годовщина Хатынской трагедии – это дата скорби и памяти, которую с белорусским народом разделяют россияне, миллионы людей на всей планете, говорится в обращении. Страшная судьба Хатыни - вечное свидетельство того, что нет ничего разрушительнее войны и вооружённых конфликтов.

«Уверен: тот, кто хоть раз побывал в Хатыни, никогда этого не забудет. Сотни сожжённых деревень, судьбы погибших в них людей, мёртвая тишина и скорбные звуки колокола останутся в его душе навсегда. Хатынь меняет мировоззрение человека. Там остановилось время и преступления фашизма воспринимаются настолько зримо, что трагедия 1943 года становится личной болью, тревогой за будущее своей страны, осознанием, что мир – главное условие жизни и благополучия каждого человека», - говорится в обращении.

По словам Григория Рапоты, Беларусь до сих пор полностью не оправилась от тех зверств, которые чинили на её территории оккупанты. Он напомнил, что в 2019 году исполняется 75 лет со дня освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

«Наш моральный долг – сделать так, чтобы светлая память всех павших и переживших войну не была осквернена, а уроки войны - не забыты. Мы знаем, по ком звонит колокол Хатыни. Важно, что он звонит для нас. Вечная память погибшим, не допустить повторения трагедии, искажения правды о ней – наш долг!», - заключил Григорий Рапота.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить